:: República Argentina :: Sede Centro | Sede NOA | Sede NEA | Sede Cuyo ::

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
EXÁMENES REGULARES Y LIBRES MARZO 2017
01/3/17 al 14/3/17

Inscripción a exámenes: 13 al 17/02

PRIMER CUATRIMESTRE

03/4/17 al 14/7/17: (15 Clases)

PROYECCIONES Y DEVOLUCIONES CURRICULARES (2016)

PROYECCIÓN CURRICULARES 1er año:  21/3  

PROYECCIÓN CURRICULARES 2do año:  23/3

DEVOLUCION CURRICULARES 1er año:  22/3 al 23/3

DEVOLUCION CURRICULARES  2do año: 28/3 y 29/3

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES JULIO 2017

24/7/17 al 28/7/17

Inscripción a exámenes: 10/7/2017 al 18/7/2017

RECESO JULIO

17/7/2017 al 21/7/2017

SEGUNDO CUATRIMESTRE

31/7/17 al 31/10/17: (14 clases)

PRÁCTICAS DE RODAJE

1º AÑO

Práctica Pre-curricular: (Sábados y Domingos/ Septiembre y Octubre)

2º AÑO

PLANO SECUENCIA: 29/5/17 al 05/6/17

PRÁCTICA SET: Sábados de junio y julio.

Práctica Pre-curricular: (Sábados y Domingos/ Septiembre y Octubre)

3º AÑO
Práctica Pre Tesis: (Noviembre 2017)

RODAJES EJERCICIOS CURRICULARES Y TESIS

RODAJES TESIS FICCIÓN (2015):  09/5/17 al 17/7/17

RODAJES CURRICULARES 1º año (Ficción): 06/11/17 al 02/12/2017

RODAJES FOTODOCUMENTALES: 20/6/17 al 30/6/17

RODAJES CURRICULARES 2º año (Ficción): 06/11/17  al 16/12/17

RODAJES CURRICULARES 2º año (Documental): 16/6/17 al 27/8/17

RODAJES TESIS DOCUMENTALES:  26/6/17 al 31/10/17

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES NOV/DIC 2017

EXÁMENES REGULARES NOV 2017

06/11/17 al 15/11/17 (Primer llamado materias 2do año)

Inscripción a exámenes de noviembre: 23/10/2017 al 30/9/2017

EXÁMENES REGULARES Y LIBRES DIC 2017

11/12/17 al 22/12/17 (Segundo llamado materias 2do año y único llamado de 3ero)

Inscripción a exámenes de diciembre: 13/11/2017 al 24/11/2017

 
 


ALUMNOS DE LA ENERC SEDE CENTRO :: Noticias

 
24.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Febrero 2018 - 1º Año
Miércoles 14
18:00 Visión Leotta Daniel/
18:00 Audición Gerszenzon Andrés/ Carballo Micaela
     
Jueves 15
18:00 Producción I Mónaco Ana María/Lovece Juan/ Dusi Gimena/Idabour Bárbara
18:00 Taller de Producción Alvarez Carolina/ Cura Verónica
     
Viernes 16
17:00 Guión I Perez Sol/Del Puerto Marcelo /Rodriguez Judith/Fralliciardi Alejandra
17:00 Taller de Guión Garelli Esteban/ Scheuer Roberto
17:00 Sonido I Grignaschi Martín/Grammatico José/Orzeszko Pablo/Frosini Evelyn
17:00 Taller de Sonido Gonzalez Sebastián/ Beremblun Guido 
     
Lunes 19
18:00 Dirección de Arte Hoijman Mirella /Gurman Marina/Del Prete Romina/Copertino María Laura
18:00 Taller de Arte Fornasari Luciana / Jusid Margarita
17:00 Fotografía I Kearney Eduardo/Pumilla Rayén/Leotta Emilio/Wathelet Juan Manuel
17:00 Taller de Fotografía Panero Victoria/Denevi Rodolfo
     
Martes 20
17:00 Realización I Gonzalez Lelia/Junco Fabio/Sartori Valeria/Midú Julio
17:00 Taller de Realización Goldfrid Hernán/Varone Francisco/ Jusid Juan José
     
Miércoles 21
18:00 Montaje I Sanchez Angel/Scavino Lucas/Tolchinsky Leandro/ Yoffe Ezequiel
18:00 Taller de Montaje Menendez Rafael /Perez Miguel
17:00 Semiótica Moreno Ariadna/ Accorinti Tamara
     
Jueves 22
17:00 Historia del Cine I Peña Fernando/ Ormaechea Luis
 
7.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Presentación de postulaciones para Intercambios Período 2018
A partir del 15 de Febrero de 2018 y hasta el 15 de Abril de 2018 se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2018 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; y con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK
 
6.Noviembre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Diciembre 2017
LUNES 11
18:00 Ambientación II        ROSES Sebastián / BAZZANO Marcela/ DOLINSKY  Julieta
18:00 Guión II CORTES Enrique /SCHEUER Roberto
18:00 Producción de TV SACCO Sebastián/
18:00 Dirección De Actores I  (Realización) RADIVO Valeria / CASAVALLE Alejandro / JUSID Juan José 
19:00 Producción II LEOZ Javier / VARELA Juan Cruz 
 
MARTES 12
18:00 Análisis del Guión   (Real.) GOMEZ César / TOKMAN Iván                        
18:00 Guión  de T.V. CAMAÑO Marcelo/CORNILLÓN Gustavo
18:00 Medios Expresivos I - II FISZMAN Lautaro /PERNIA Patricia
18:00 Procesos de Post Producción (P. S.M) PALLERO Fabio / LEDESMA BECERRA Ariel/ATTIAS Iair/
18:00 Desarrollo de Proyectos CURA Verónica / BORRELL Leandro
17:00 Fotografía III            MARTIN Alejandra / FERRARO Lucrecia / DENEVI Rodolfo
17:00 Cámara II RAGONE Marcelo / PUMILLA Rayén / DENEVI Rodolfo
18:00 Historia del Arte (nuevo día)  MANETTI Ricardo /GUARIGLIA Constanza /ALOMAR Martín 
 
MIÉRCOLES 13
18:00 Electricidad I - II BRAVO Daniel
18:00 Análisis del Guión (Producción) DURÁN Laura/ VARELA Juan Cruz
18:00 Taller de Escritura Creativa ZINA Alejandra / GARELLI Esteban     
17:00 Realización III BERNARD Cristian / LARRE Santiago / JUSID Juan José
18:00 Lenguaje Sonoro SEBA Alejandro /  BEREMBLUN Guido
17:00 Morfología I y II BERMUDEZ Eduardo / JUSID Margarita
18:00 Laboratorio de Guión SMUDT Nicolás  / GONZALEZ Maximiliano 
18:00 Montaje II CARRILLO PENOVI Alejandro /PEREZ Miguel
 
JUEVES 14
16.00 Producción III (nuevo día y horario) MUSALUPPI Hernán /BORRELL Leandro / CURA Verónica
18:00 Historia y Evolución del Habitat  I - II HERKE Csaba / ONGARO Claudio
18:00 Realización de T.V. LUBLINSKY Diego
18:00 Diseño de Bandas Sonoras   SAD Jorge / ARTUCIO Julio / BEREMBLUN Guido
18:00 Producción II BORRELL Leandro / CURA Verónica
17:00 Tecnología del Montaje I y II CUSTODIO César / Attias   Iair / PEREZ Miguel      ojo 2 lugares con máquinas 
 
VIERNES 15
18:00 Acústica Aplicada y Audioperceptiva  DI LISCIA Oscar /ROMERO COSTAS Matías
18:00 Software de Producción TRATCHER Pablo 
18:00 Ambientación I  PERNIA Patricia / ROSES Sebastián
18:00 Animación FAUCEGLIA Bruno / TORO Sebastián
18:00 Lenguaje de la Fotografía I SURRACO Claudia /LEOTTA Daniel
18:00 Montaje II (Realización) CANTORE Germán/ SANCHEZ Angel
18:00 Procesos Digitales I - II ROMERO COSTAS Matías /BRIZZI Dante
18:00 Introducción al Diseño de Sonido (Real/Mont) ARTUCIO Julio / IGLESIAS Sergio
19:00

Música (nuevo día)

IAPICHINO Ricardo / SAITTA Santiago
 
LUNES 18
17:00 Sonido III (nuevo día) BERENBLUM Guido / KALMAR Gerardo 
18:00 Montaje III (nuevo día)  BELÓN Hernán /SANCHEZ Angel / PEREZ Miguel
18:00 Diseño Audiovisual CAPARRÓS Julián / ARTUCIO Julio
18:00 Laboratorio Color. Y Post. Produc. Digital I -II SIERRA Eduardo / VIVIANI Laura
18:00 Herramientas Tecnológicas F-R PARRA Pablo / SRNEC Nahuel
17:00 Legislación I- II / Derecho Autoral DIROLLI Viviana / CASTRO FAU Hugo / FIJ Tatiana / CURA Verónica
17:00 Historia del Cine II y III PEÑA Fernando / ORMAECHEA Luis
17:00 Diseño Escenográfico I ALFONSÍN Mercedes/BAZZANO Marcela/RASCOSVCHI Diana/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
19:00 Diseño Escenográfico II
(nuevo horario)
ALFONSÍN Mercedes/BAZZANO Marcela/RASCOSVCHI Diana/DOLINSKY Julieta/JUSID Margarita
18:00 Dirección de Arte II  (Real.- Foto) IGLESIAS Alfredo / PERNIA Patricia
 
MARTES 19
18:00 Sonido II (nuevo día) PIPUTTO Rubén / GELSI Gino / BEREMBLUN Guido
18:00 Teoría y Estética RUSSO Eduardo / ACCORINTI Tamara                                    
18:00 Video  SICARDI Martín /LEOTTA Emilio 
18:00 Lenguaje de la Fotografía II LEOTTA Daniel / SURRACO Claudia
18:00 Guión III  MALAJOVICH Gustavo / SCHEUER Roberto 
18:00 Diseño y Caracterización I - II DI BENEDETTO Beatriz / PERNIA Patricia
18:00 Géneros Literarios y Dramáticos (Guión) YOUNG, Juan Pablo / GONZALEZ Maximiliano / SCHEUER Roberto
18:00 Contabilidad y Control presupuestarioI y  II (nuevo día) SERRANO Sonia
 
MIÉRCOLES 20
18:00 Análisis del Guión  (Mont.) PEREZ Miguel/CARRILLO PENOVI Alejandro
18:00 Documental I RAGONE Vanessa/ SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline/YANINO Andrea
18:00 Distribución y Exhibición  MASSA Paula 
18:00 Dirección de Actores II CASAVALLE  Alejandro /RADIVO Valeria / JUSID Juan José
17:00 Realización II PIRES MATEUS Daniel / MAZUREK Sergio / JUSID Juan José
18:00 Problemas Filosóficos MARTINEZ Margarita/ZABALA Ana
   
JUEVES 21
17:00 Cámara I (nuevo día) PRETTO Alejandra / BURATOVICH Julia/ DENEVI Rodolfo 
17:00 Fotografía II (nuevo día) PEROSINO Gabriel / BOBBIONI Leticia / DENEVI Rodolfo
18:00 Estructura del Personaje ZABALA Ana / MARTINEZ Margarita
18:00 Dramaturgia PROPATO Cecilia / ZABALA Ana
18:00 Cine Infantil FAINSOD Malena/ SANCHEZ Angel
18:00 Composición Digital I -II TORO Sebastián/ ROZENFELD Adolfo
 
VIERNES 22
18:00 Documental II REMEDI Claudio /STEFANELLO Daniel / SOLMI Noelia/FERNANDEZ Hernán
18:00 Realización Escenográfica I y II MAESTRI Adriana/  RISSO Luis / REY Santiago
     
MARTES 26
18:00 Post Producción I - II
(nuevo día)
KALMAR Gerardo /ZALOKAR Victoria 
 
27.Octubre.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Noviembre 2017
LUNES 13
18:00 Dirección de Actores I RADIVO Valeria - CASAVALLE Alejandro - JUSID Juan José
18:00 Guión II CORTES Enrique / YOUNG Juan Pablo / SCHEUER Roberto
18:00 Producción de T.V. SACCO Sebastián / LUBLINSKY Diego
18:00 Diseño Escenográfico  I ALFONSÍN Mercedes / RASCOVSCHI Diana / DOLINSKY  Julieta JUSID Margarita
18:00 Procesos Digitales I BRIZZI Dante  / ROMERO COSTAS Matías
18:00 Historia del Cine II ORMAECHEA Luis / PEÑA Fernando
     
MARTES 14
17:00 Cámara I PRETTO Georgina / BURATOVICH Julia/  DENEVI Rodolfo
18:00 Desarrollo de Proyectos CURA Verónica /  BORRELL Leandro
18:00 Video SICCARDI Martín / LEOTTA Emilio
18:00 Montaje II CARRILLO PENOVI Alejandro / BUA Laura / PEREZ Miguel
19:00 Sonido II PIPUTTO Rubén / GELSI Gino / BERENBLUN Guido
18:00 Historia y Evolución del Habitat I  HERKE Csaba/ ONGARO Claudio
18:00 Teoría y Estética  RUSSO Eduardo / ACCORINTI Tamara
 
MIÉRCOLES 15
18:00 Problemas Filosóficos MARTINEZ Margarita / ZABALA Ana
18:00 Análisis del Guión (Prod.) DURÁN Laura / SMUTD Nicolás
18:00 Realización II PIRES MATEUS Daniel / MAZUREK  Sergio / JUSID Juan José
19:00 Lenguaje Sonoro SEBA Alejandro / Berenblun Guido
18:00 Morfología I  BERMUDEZ Eduardo / JUSID Margarita
18:00 Análisis del Guión para Montaje PEREZ Miguel / SANCHEZ Angel
18:00 Escritura Creativa ZINA Alejandra / GARELLI Esteban
 
JUEVES  16
18:00 Estructura del Personaje ZABALA Ana / MARTINEZ Margarita
18:00 Dramaturgia PROPATO Cecilia / ZABALA Ana
18:00 Producción II BOIRRELL Leandro / CURA Verónica
18:00 Medios Expresivos I  FISZMAN Lautaro / PERNÍA Patricia
18:00 Tecnología del Montaje I CUSTODIO César / ATTIAS Iair  / PEREZ Miguel
18:00 Post -Producción I ZALOKAR  Victoria / KALMAR Gerardo
17:00 Fotografía II PEROSINO Gabriel / BOBBIONI Leticia / DENEVI Rodolfo
 
VIERNES 17
18:00 Legislación I CASTRO FAU Hugo / DIROLLI Viviana - CURA Verónica
18:00 Audioperceptiva ROMERO COSTAS Matías / GERSZENZON Andrés
18:00 Introducción al Diseño del Sonido (R ) (M) ARTUCIO Julio / IGLESIAS Sergio
18:00 Acústica Aplicada DI LISCIA Pablo /
18:00 Realización Escenográfica I MAESTRI Adriana /FORNASARI Luciana
18:00 Ambientación I  PERNÍA Patricia / ROSES Sebastián
18:00 Sofware de Producción TRATCHER Pablo
18:00 Montaje II p/ Realización CANTORE Germán / SANCHEZ Angel
 
MARTES 21
18:00 Análisis del Guión (p/ Real) GOMEZ César / SMUDT Nicolás
18:00 Composición Digital I TORO Sebastián / ROZENFELD Adolfo
18:00 Historia del Arte  MANETTI Ricardo / GUARIGLIA Constanza / ALOMAR  Martín
18:00 Lenguaje de la Fotografía I SURRACO Claudia / LEOTTA Emilio
 
MIÉRCOLES 22
18:00 Documental I RAGONE Vanessa / SCHINDEL Sebastián /NEAL Caroline / YANINO Andrea
18:00 Diseño y Caracterización Di Benedetto Beatriz - BERMUDEZ Eduardo
     
MARTES 28
18:00 Géneros Lit. y Dramáticos YOUNG Juan Pablo - SCHEUER Roberto
 
24.Agosto.2017 | Noticias ENERC
Mesas Especiales Septiembre 2017
MATERIA INSTRUCTORES
LUNES 4
17.00 Post Producción  II  Kalmar Gerardo - Zalokar Victoria
MARTES 5
19.00 Música Iapichino Ricardo  - Saitta Santiago
MIÉRCOLES 6
16.00 Semiótica Moreno Ariadna
16.00 Visión Leotta Daniel
JUEVES  7
18:00 Hist. Y Evolución del Habitat II Ongaro Claudio - Herke Csaba- Jusid Margarita
16.00 Historia del Cine I Peña Fernando - Ormaechea Luis
VIERNES 8
15.30 Historia del Arte  Manetti Ricardo - Guariglia Constanza - Alomar Martín
16:30 Montaje I Sanchez Angel - Scavino Lucas
16:30 Sonido I Grammatico José - Grignaschi Martín
 
27.Julio.2017 | Noticias ENERC
Calendario 2do. Cuatrimestre 2017
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 
10.Julio.2017 | Noticias ENERC
Mesas de Examen de Julio
LUNES 24
18:00 Historia del Cine II Peña, Fernando - Ormaechea Luis
17:00 Legislación II /Derecho Autoral Dirolli, Viviana - Fij Tatiana- Castro Fau Hugo -Cura Verónica 
18:00 Historia del Arte  Manetti Ricardo - Guariglia Constanza - Alomar Martín
18:00 Dirección de Arte I Hoijman-Gurman-Del Prete-Copertino
18:00 Composición de la Banda Sonora (PLAN VIEJO) Caparrós Julián - Artucio Julio
     
MARTES 25
20:00 Software de Producción Tratcher Pablo
18:00 Música Iapichino Ricardo  - Saitta Santiago
18:00 Teoría y Estética del Cine Russo, Eduardo - Accorinti Tamara
18:00 Realización I Gonzalez L.- Sartori V.
     
MIÉRCOLES 26
17:00 Semiótica Moreno Ariadna - Accorinti T.
18:00 Escritura Creativa Zina Alejandra
18:00 Estrategias de Mercado Nadal Octavio
18:00 Visión Leotta Daniel - Leotta E.
18:00 Sonido I Grammatico- Grignaschi-Orzesko- Frosini
18:00 Taller de Producción Alvarez C.
     
JUEVES  27
17:00 Historia del Cine I -  III Peña, Fernando - Ormaechea Luis
18:00 Post Producción I- II  Kalmar Gerardo - Zalokar Victoria
18:00 Contabilidad y Control Presup Serrano Sonia - 
18:00 Producción I Mónaco-Lovece- Idabour-Dusi
18:00 Hist. Y Evolución del Habitat II Ongaro - Herke 
18:00 Audición Gerszenzon A. - Carballo m.
     
VIERNES 28
17:00 Realización Documental II Remedi Claudio - Stefanello Daniel Solmi N. - Fernandez H.
18:00 Ambientación I - II Roses Sebastián - Pernía Patricia
18:00 Procesos Digitales I - II (Electrónica) Brizzi Dante - Romero Costas  Matías
 
27.Marzo.2017 | Noticias ENERC
Calendario 1er. Cuatrimestre 2017
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 

1.Febrero.2017 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Marzo 2017 para 1º / 2º / 3º Año

Se les comunica a los alumnos de 1º, 2º y 3º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Marzo 2017.

Mesas de Marzo
 

26.Diciembre.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Febrero 2017 para 1º Año

Se les comunica a los alumnos de 1º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Febrero 2017.

Mesas de Febrero
 

25.Noviembre.2016 | Noticias ENERC

Nueva fecha de Cierre para presentaciones de postulaciones para Intercambios Período 2017

La ENERC extiende el plazo de cierre de entrega de postulaciones para el período 2017 de Intercambios estudiantiles al 10 de Diciembre de 2016.
Hasta dicha fecha, se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2017 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia), y Hochschule für Fernsehen und Film - HFF (Munich, Alemania).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK

 

21.Octubre.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Noviembre y Diciembre 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes a los meses de Noviembre y Diciembre del corriente año.

Mesas de Noviembre / Mesas de Diciembre
 

03.Septiembre.2016 | Noticias ENERC

Apertura de presentación de postulaciones para Intercambios Período 2017

A partir del lunes 3 de Octubre y hasta el 30 de noviembre se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2017 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid - ECAM (Madrid, España), España; con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse - ESAV (Paris, Francia), y Hochschule für Fernsehen und Film - HFF (Munich, Alemania).
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación. LINK

 
20.Julio.2016 | Noticias ENERC
CALENDARIO 2do. CUATRIMESTRE 2016
  1º Año  
1º Año - Grupo A    
1º Año - Grupo B    
  2º Año 3º Año
Realización Cinematográfica  
Producción Cinematográfica  
Dirección de Sonido  
Dirección de Montaje  
Dirección de Fotografía  
Dirección de Arte  
Guión Cinematográfico  
 

29.Junio.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Julio 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Julio del corriente año.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

18.Marzo.2016 | Noticias ENERC

CALENDARIO 1er. CUATRIMESTRE 2016
------
 

04.Febrero.2016 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Marzo 2016

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Marzo del corriente año.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

23.Noviembre.2015 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Diciembre

Se les comunica a los alumnos que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Diciembre.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

29.Octubre.2015 | Noticias ENERC

Mesas de Examen de Noviembre 2º Año

Se les comunica a los alumnos de 2º año que ya pueden acceder al listado de mesas de examen correspondientes al mes de Noviembre.

- INSTANCIA CONCLUÍDA -
 

21.Agosto.2015 | Noticias ENERC

Nuevas fechas de presentación de postulaciones para egresados interesados en realizar intercambios estudiantiles durante el período 2016

A partir del 1 de Septiembre y hasta el 30 de octubre se recibirán en la oficina del Área de Relaciones Institucionales las postulaciones de aquellos egresados que deseen beneficiarse durante el período 2016 de alguno de los convenios de colaboración que la ENERC sostiene con la Escuela de Cine y del Audiovisual de Madrid (ECAM), España y con la Ecole Supérieure d’Audiovisuel de Toulouse (ESAV), Francia.
A los interesados les recordamos que para postularse deben haber egresado con un máximo de dos años de antigüedad y los invitamos a visitar nuestra página de preguntas frecuentes para orientación sobre cómo deben armar su presentación: Click aquí.

 
23.Julio.2015 ::
CALENDARIO 2do. CUATRIMESTRE 2015
-----
 

07.Julio.2015 | Noticias ENERC

Mesas Mes de Julio

Presentamos a todos los alumnos, las mesas correspondientes al mes de Julio:
- Instancia concluída -
 

20.Mayo.2015 | Noticias ENERC

La ENERC comienza sus celebraciones por sus 50 años

La ENERC, tiene el agrado de anunciar el acto que se realizará con motivo de la celebración del Cincuentenario de la ENERC, en el que se rendirá homenaje al creador de la escuela Prof. Alfredo J. Grassi, al Prof. Manuel Antín, instructor en los primeros Cursos Libres y a la Primera Promoción de Egresados de esta casa de estudios.
El mismo se llevará a cabo el próximo miércoles 27 de mayo a las 18.30 hs, en la sede de la calle Moreno 1199 - CABA.
Ese mismo día, la ENERC levantará todas sus actividades académicas en pos de dicha celebración.
Los esperamos!

 
26.Marzo.2015 ::
CALENDARIO 1er. CUATRIMESTRE 2015
- Calendario completado -
 
RESERVAS DE ESPACIOS
Las reserva de un espacio de la ENERC para prácticas académicas se deberán solicitar al instructor de la cátedra.
En el caso de los trabajos extracurriculares, las solicitudes deberán ser enviadas a Coordinación Docente a: codocente_enerc
@yahoo.com.ar